Проделали курс инъекций синовиальной жидкости — пропал эффект

Лариса спрашивает:

Добрый день! Моей маме проделали курс инъекций синовиальной жидкости в коленные и тазобедренные суставы. Сразу почувствовалось облегчение боли, в течение примерно недели все было в порядке. Затем возникла острая боль в одной ноге (не в суставах, а во всей ноге), ходит с трудом, обезболивающие препараты практически не помогают. Начали колоть диклофенак. Пока эффекта нет. Лечащий врач (хирург) ушел в отпуск. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.




Ответ врача:

Здравствуйте, Лариса! Возможно, боли в ноге никак не связаны с инъекциями в сустав. Но то, что нужно обратиться к другому доктору – несомненно. Он назначит рентген, который поможет установить причину боли. Можно дополнительно сделать УЗИ коленного сустава, чтобы исключить постинъекционные осложнения.

Без подробных диагностических результатов нельзя сделать конкретный вывод. Если инъекции диклофенака не облегчают состояние, проблема может заключаться в других патологиях – варикозе, остеопорозе и пр. И не только в этих недугах. Нужно визуально оценить состояние конечности, проанализировать снимки и результаты УЗИ.

Покупать какие-либо препараты пока не стоит. Единственное, что можно порекомендовать – пропить курс детралекса, он не помешает.

С очень малой долей вероятности мы допускаем, что какая-то инъекция в сустав была проведена неточно, задеты нервные волокна. Но утверждать окончательно, без обследования, этого нельзя. Обратитесь к другому доктору, подробно опишите ситуацию. Но не бездействуйте. Суставные патологии коварны, быстро прогрессируют.

Хотите получить такое же лечение, спросите нас, как?

Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Руководство сайта LechenieSustava.ru не несет ответственности за использование размещенной на сайте информации.